| 设为主页 | 保存桌面 | 手机版 | 二维码

郑州中泰机械设备有限公司

包装机 灌装机 打码机

产品分类
  • 暂无分类
站内搜索
 
友情链接
  • 暂无链接
开奖直播现场 香港
招标人必须委托招标代理机构吗?
发布时间:2019-10-29        浏览次数:        
 

  黔西南古方红糖有限责任公司成立于2009年5月27日,是全国二百七十四家制糖企业中唯一 一家单纯红糖生产企业,是贵州省第一家获得食品安全QS认证的企业,也是贵州省红糖地方标准的起草单位。1、根据《中华人民共和国招标投标法》,“第十二条 招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。任何单位和个人不得以任何方式为招标人指定招标代理机构。

  招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。任何单位和个人不得强制其委托招标代理机构办理招标事宜。

  依法必须进行招标的项目,招标人自行办理招标事宜的,应当向有关行政监督部门备案。 ”

  2、招标可以委托招标代理机构,也可以招标人自行采购。但国家有相关规定的,招标人自行招标需进行备案,经审批后方可自行招标。一般企业自行招标备案手续通过可能性略小,而且是一事一备,所以还是委托招标机构进行招标为主。

  比比招标采购网是为配合中国政府实施推行《中华人民共和国招标投标法》以及优化采购商和供应商进行贸易而建设的招投标门户网站。欢迎访问官网:

  《招标法》第十五条规定:“招标代理机构应当在招标人委托的范围内办理招标事宜,并遵守本法关于招标人的规定。”《工程建设项目招标代理机构资格认定办法》第十九条第二款规定:“工程招标代理机构应当与招标人签订书面委托代理合同。未经招标人书面同意,工程招标代理机构不得向他人转让代理业务。”

  根据这两个法条的规定,个人理解是:如果这个转代理(或称复代理)经过业主单位的书面同意,应当是一种合法行为。